Minggu, 28 Mei 2023

CONTOH RPP MODUL AJAR IPAS KELAS IV SIKLUS AIR

 MODUL AJAR KELAS IV
IPAS
AIR SUMBER KEHIDUPAN DI BUMI
SIKLUS AIR

INFORMASI UMUM

A.  IDENTITAS MODUL

Penyusun

Instansi

Tahun Penyusunan

Jenjang Sekolah

Mata Pelajaran

Fase / Kelas

BAB

Topik

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

:

:

:

:

.................................

.................................

Tahun 2022

SD

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

B / 4

5. Air Sumber Kehidupan di Bumi

Siklus Air

35 menit x 4 JP

 

B.  KOMPETENSI AWAL

1.      Mengetahui manfaat air dalam kehidupan sehari-hari

C.  PROFIL PELAJAR PANCASILA

1)  Bergotong-royong,

2)  Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA

1.      Alat Pembelajara : Laptop, Proyektor, Spiker

2.      Sumber Belajar  :  (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet), Lembar Kerja Peserta Didik, Video Siklus Air

Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:

3.      Lembar kerja Peserta Didik

4.      Perlengkapan Peserta didik: alat tulis; benda di sekitar mereka, kardus, kapas, gambar siklus air, lem, gunting, lakban, bahan yang berada di alam,

5.      Persiapan lokasi: area kelas; halaman sekolah

E.  TARGET PESERTA DIDIK

1.      Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

2.      Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F.  PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

1.      Pendekatan : TPACK. Saintifik

2.      Model : PjBL

3.      Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Presentasi

KOMPONEN INTI

  1. CAPAIAN PEMBELAJARAN

1.      Peserta didik mendeskripsikan terjadinya siklus air dan kaitannya dengan upaya menjaga ketersediaan air.

2.      Peserta didik dapat mengidentifikasi secara bertahap urutan siklus air

3.      Peserta didik dapat menganalisis tahapan pada siklus air

4.      Peserta didik dapat mengaitkan kejadian alam dengan tahapan pada siklus air

5.      Peserta didik dapat membuat media siklus air dan mempresentasikannya

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Setelah mengamati video, peserta didik mampu mengidentifikasi secara bertahap urutan siklus air dengan runtut.

2.      Setelah mengamati video, peserta didik dapat menganalisis tahapan pada siklus air dengan tepat.

3.      Setelah membuat media, peserta didik mampu mempresentasikan media siklus air dengan runtut.

4.      Dengan disajikan gambar, peserta didik dapat mengaitkan kejadian alam dengan tahapan pada siklus air dengan tepat.

5.      Setelah membuat media, peserta didik dapat mendeskripsikan terjadinya siklus air dan kaitannya dengan upaya menjaga ketersediaan air

  1. PEMAHAMAN BERMAKNA

1.      Meskipun air digunakan setiap hari, tetapi air tidak pernah habis karena air selalu mengalami proses daur air.

2.      Meskipun air tidak pernah habis ketika dipakai, tetapi kita harus tetap menghemat penggunaan air.

3.      Tanah yang tertutup beton akan membuat air sulit meresap ke tanah, hal tersebut dapat mengganggu proses daur air.

  1. PERTANYAAN PEMANTIK

1.      Apakah pernah bermain hujan-hujanan?

2.      Apakah tahu apa saja manfaat air dalam kehidupan sehari-hari?

3.      Mengapa air tidak pernah habis meskipun dipakai berulang kali?

4.      Apakah kalian tahu tentang siklus air?

  1. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

 

Pendahuluan

Kegiatan Orientasi

1.      Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama dan melaksanakan pembiasaan pagi, dipimpin oleh salah satu peserta didik. (KSE-Kesadaran Diri dan Pengenalan emosi)

2.      Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya

3.      Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.

4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Apersepsi

5.      Guru memulai kelas dengan mengajak peserta didik untuk melakukan aktivitas yang menarik minat peserta didik terhadap topik ini, yaitu:

peserta didik bersama guru bernyanyi “Smangat Pagi”

Smangat pagi kawanku apa kabar?

Semangatt !!

Smangat pagi kawanku apa kabar?

Semangatt !!

Smangat pagi kawanku, kobarkan semangatmu,

Smangat pagi kawanku apa kabar?

Semangat !!

6.      Menanyakan kepada peserta didik :

“Apakah pernah bermain hujan-hujanan?”

“Apakah tahu apa saja manfaat air dalam kehidupan sehari-hari?”

7.      Peserta didik menyanyikan lagu “Tik-Tik Bunyi Hujan”

 

Isi

Fase 1 : Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek

8.      Guru bertanya kepada peserta didik

       Mengapa air tidak pernah habis meskipun dipakai berulang kali?

       Apakah kalian tahu tentang siklus air?

Fase 2 : Mendesain perencanaan proyek

9.      Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok (TaRL) (KSE-Keterampilan berhubungan sosial)

10.  Peserta didik mengamati video tentang siklus air. (TPACK)

11.  Peserta didik diarahkan untuk membuat media siklus air dan dijelaskan kegiatan yang akan dilakukan.

Fase 3: Penyusunan Jadwal

12.  Guru memberitahukan bahwa kegiatan proyek tersebut akan dilaksanakan pertemuan kali ini

13.  Peserta didik dan guru membuat kesepakatan waktu pembuatan proyek.

14.  Peserta didik dibagikan LKPD

15.  Setiap kelompok dibagikan alat, dan bahan untuk membuat media siklus air.

16.  Peserta didik secara berkelompok membuat media siklus air dan diperbolehkan mencari bahan tambahan di lingkungan sekolah yang mendukung tercapainya proyek (pembuatan proyek)

17.  Peserta didik diberi kebebasan untuk membuat media siklus air sesuai dengan keinginan peserta didik. (diferensiasi produk)

Fase 4: Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek

18.  Guru melakukan monitoring proses belajar, dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan (monitoring)

19.  Peserta didik tugasnya adalah untuk melakukan pengecekan atas kerja mereka sendiri. Apakah tugasnya sudah sesuai dengan tahap perkembangan proyeknya atau belum.

20.  Guru melakukan observasi penilaian pembelajaran sosial emosional dengan menggunakan rubrik pada lampiran 4

Fase 5: Menguji Hasil

21.  Setelah peserta didik selesai membuat media siklus air, peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil karya mereka di depan kelas. (KSE-pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

22.  Peserta didik diberi apresiasi

23.  Dari presentasi yang dipaparkan kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan kepada kelompok yang presentasi, guru memberikan tanggapan/ umpan balik bersama siswa yang lain.

24.  Guru akan membahas tentang kelayakan proyek yang telah dibuat oleh siswa

Fase 6 : Evaluasi Pengalaman

25.  Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk melakukan refleksi dan evaluasi terhadap proses belajar yang telah dilakukan. (evaluasi)

26.  Peserta didik mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama melakukan dan menyelesaikan tugas proyeknya.

27.  Guru dan siswa mengembangkan diskusi untuk menjawab permasalahan di awal.

28.  Peserta didik dan guru menyanyi bersama lagu siklus air

Penguapan itu evaporasi

Menjadi awan itu kondensasi

Air jatuh ke bumi.. itu presipitasi

Air menyerap itu infiltrasi

 

Penutup

29.  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jawab jika terdapat materi yang belum dipahami. (KSE-Pegelolaan diri mengelola emosi dan fokus)

30.  Peserta didik bersama guru dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.

31.  Peserta didik mengerjakan tes sumatif/evaluasi

32.  Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

33.  Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai bentuk syukur atas pembelajaran yang diterima hari ini. (KSE-Kesadaran Diri dan Pengenalan emosi)

 

  1. REFLEKSI

1.      Refleksi Guru

No.

Aspek Refleksi

Hasil Refleksi

1. 

Apakah semua peserta didik memahami informasi tentang siklus air?

 

2. 

Adakah peserta didik yang kurang aktif dalam pembelajaran?

 

3. 

Hal apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?

 

4. 

Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan hari ini?

 

 

2.      Refleksi Peserta didik

No.

Aspek Refleksi

Hasil Refleksi

1.       

Apakah menurutmu pembelajaran hari ini

cukup menarik?

 

2.       

Apakah kegiatan hari ini mempermudah kalian memahami materi?

 

3.       

Bagaimana perasaan kalian mengikuti pembelajaran hari ini?

 

4.       

Apakah kalian mengalami kesulitan dalam pembelajaran yang disampaikan?

 

 

 

 

  1. ASESMEN / PENILAIAN

1.      Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)

2.      Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)

 Penilaian proses, observasi sikap, dan pengetahuan di sekolah

3.      Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif)

 Tes tertulis

4.      Asesmen Pembelajaran Sosial Emosional

Observasi Keterampilan Sosial (Relationship skills)

  1. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

       Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai di atas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.

Remedial

Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai CP.

  1. LAMPIRAN

1.      Lembar Kerja Peserta Didik

4.   Instrumen dan Rubrik Penilaian

2.      Bahan Ajar

5.  Soal Evaluasi 

3.      Media Pembelajaran

  

  1. GLOSARIUM

Evaporasi : peristiwa berubahnya air dalam bentuk cairan menjadi gas

Infiltrasi : proses masuknya air ke dalam tanah.

Kondensasi : berubahnya air dalam bentuk gas (uap air) menjadi cair.

Presipitasi : semua partikel air cair dan padat yang jatuh dari awan lalu mencapai tanah.

  1. DAFTAR PUSTAKA

https://www.gramedia.com/literasi/siklus-air/  materi

https://www.youtube.com/watch?v=vZaxn6w0cQk Video Siklus Hujan

 

 

Guru Kelas IV




……………………………….

NIP. …………………………

Yogyakarta, ………………….. 2023

Mahasiswa PPL




……………………………….

NIP. …………………………

 

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah





……………………………….

NIP. …………………………

 

CONTOH RPP MODUL AJAR IPAS KELAS IV SIKLUS AIR

 MODUL AJAR KELAS IV IPAS AIR SUMBER KEHIDUPAN DI BUMI SIKLUS AIR INFORMASI UMUM A.   IDENTITAS MODUL Pe...